Какая бухгалтерия подходит вашему бизнесу?

Грамотно подобранная бухгалтерия в компании позволяет сбалансировать интересы бизнеса и государства: как не только правильно рассчитать налоги, но и уменьшить их законными способами. Существует несколько типов бухгалтерии: интернет-бухгалтерия, бухгалтер-фрилансер, бухгалтер в штат или аутсорсинг. Мы составили для вас краткий обзор всех четырех способов работы с налогами и отчетами. А чтобы точно понять, какая бухгалтерия подойдет именно вашей компании, мы сравнили их по семи ключевым критериям.

Интернет-бухгалтерия

Плюсы: Самый выгодный вариант. Цена – от 150 до 2500 рублей в месяц.

Минусы: Если ошибетесь в отчетах, разбираться с госорганами придется самостоятельно.

Для кого: Подходит на самом старте бизнеса, когда дорога каждая копейка и хватает времени самому разобраться в тонкостях бухгалтерии.

Сервисов интернет-бухгалтерий много. Вы получаете инструмент для ведения учета и сдачи отчетности. Однако все придется делать самому через веб-интерфейс выбранного сервиса: создавать и заводить документы, заполнять акты и накладные, выставлять счета, готовить и отправлять декларации. Рабочий интерфейс зависит от сервиса. Персональных консультаций нет. За помощью можно обращаться только в контакт-центр.

Бухгалтер-фрилансер

Плюсы: Такой сотрудник заметно сэкономит ваше время, взяв на себя работу с налогами и ведением отчетов.

Минусы: Бухгалтер-фрилансер — русская рулетка. Если повезет, получите партнера и помощника. А если нет, сэкономленные на бухгалтерии деньги потратите на восстановление.

Для кого: Работа с бухгалтером-фрилансером подойдет компаниям, чей бизнес стремительно растет.

Бухгалтер-фрилансер обойдется вам дороже, чем интернет-бухгалтерия — от 5 000 рублей для Москвы. Что входит в оплату труда этого специалиста? Он сам создаст документы, посчитает налоги, сформирует и отправит отчеты, проконсультирует и поможет с оформлением сотрудников. При выборе бухгалтера предельно внимательно изучите его профессиональные навыки. Некоторые специалисты работают в устаревших базах. Эта версия неправильно считает налоги. Также бывают случаи, когда бухгалтер оставляет вас наедине с проверками и налоговой.

Аутсорсинг

Плюсы: С бухгалтерией на аутсорсе вы застрахованы от ошибок, которые могут быть в интернет-сервисах для расчета налогов и ведения отчетности.

Минусы: Вы будете не единственным клиентом. Аутсорсинг обслуживает сразу несколько компаний. Также, некоторые бухгалтерские задачи останутся на вас.

Для кого: Аутсорсинг как один из вариантов бухгалтерии подойдет небольшим, но уже уверенно существующим на рынке компаниям.

Аутсорсингом уже никого не удивишь. Аутсорсят в бизнесе почти все: от маркетинга до юридических задач и бухгалтерии. Поэтому многие аутсорсинговые компании совмещают услуги – например, бухгалтера и юриста.

Цена за работу на аутсорсе часто зависит от оборота, количества операций и сотрудников — чем их больше, тем выше цена. В среднем от 7 000 рублей за простой учет и до 30-50 тысяч рублей за более сложный. За эти деньги на вас будут работать несколько сотрудников. Вместе они позаботятся о цифрах, бумагах и отчетах. Некоторые также помогают с договорами и выполняют другие поручения. Сотрудники взаимозаменяемы, поэтому ваш бухгалтер не бросит вас в отчетность и не уйдет в декрет.

Сбором, хранением и отправкой бумажных документов контрагентам, скорее всего, будете заниматься самостоятельно. Хотя некоторые компании и это берут на себя.

Бухгалтер в штат

Плюсы: Грамотный бухгалтер в штате — это ваша палочка-выручалочка. Если компания привлечет внимание налоговой и придет проверка, он поможет, сэкономит нервы, время и деньги.

Минусы: Затратно — от 30 000 рублей в месяц.

Для кого: Такой сотрудник нужен большим компаниям, у которых много цифр и денег, а объем операций уже давно не для самостоятельной работы.

Хороший бухгалтер будет оперативно реагировать на вопросы и возьмет на себя все задачи бухгалтерии — работа с первичными документами, общение с налоговой, возмещения и управленческая отчетность. Отчитается перед государством и поможет в личных финансах, например, оформит декларацию для получения вычета за покупку квартиры.

Сравним, что получилось

Увеличиваем годовую прибыль мебельного бизнеса во Владивостоке

Вы сосредоточены на качестве услуг, пока мы привлекаем новых клиентов и грамотно работаем с действующими

Узнать больше

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *